Мини-музей в детском саду.

Часто ли вы водите ребенка в музей? Скорее всего, нет. Мини-музеи в нашем детском саду - отличная альтернатива! Тем более в обычном музее ребенок - лишь пассивный созерцатель, а здесь он - соавтор, творец экспозиции.

Цель создания мини-музея - это обогащение воспитательно-образовательного пространства новыми формами работы с детьми и их родителями. Каждый мини-музей - результат общения и совместной деятельности воспитателя, детей и их семей. И все дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею: они обсуждают его тематику, приносят из дома экспонаты. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях нашего детского сада не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки, рассматривать, играть.

Задачи мини-музея в детском саду:

1. Обогащение развивающей предметно-пространственной среды детского сада.

2. Формирование у дошкольников представления о музее.

3. Расширение кругозора ребенка.

4. Развитие познавательных способностей и познавательной активности.

5. Формирование проектно-исследовательских умений и навыков.

6. Формирование умения самостоятельно анализировать и систематизировать  полученные знания.

7. Формирование активной жизненной позиции.

Правила поведения в наших музеях:

1. В нашем музее многие экспонаты разрешено трогать руками и аккуратно играть с ними.

2. Рассмотренные предметы нужно класть на место.

3. Экспонаты нельзя ломать.

4. Можно и даже нужно задавать вопросы.

5. Можно смастерить, найти и принести в музей новые экспонаты.

Деятельность мини-музея.

Залог хорошего мини-музея в детском саду – его интерактивность. Если детям разрешают играть с экспонатами – они чувствуют себя причастными к процессу и начинают интересоваться историей экспоната, легче усваивают материал. Если экспонаты действительно старинные или дорогие, то можно легко найти выход из положения: повесить на стену или заменить его игрушечным аналогом.

Организация занятий в мини-музее предполагает и различные вспомогательные средства. Загадки, пословицы, поговорки про экспонаты музея, рассказанные игровыми персонажами, помогут донести до детей материал доступно.

Мини-музей в детском саду может быть любым, насколько хватает фантазии детей, родителей и воспитателей. Мини-музей в детском саду  может организовываться на какое-то время или может быть приурочен к определенной дате.

muzei.png

Мини-музей «Награды ВОВ».

30.04.2020

Чем раньше мы расскажем ребятам о Великой Отечественной войне, о наших земляках, которые не жалели своей жизни ради нас и нашего будущего, тем вернее в детских сердцах прорастут семена истинных, вечных человеческих ценностей, и никакой враг не сможет сбить их с верного жизненного пути.

Достичь этой цели помогают мероприятия, проводимые в рамках создания музея «Награды ВОВ». Дети узнали много интересного о наших земляках, почувствовали себя наследниками той героической славы, за которую были отданы жизни многих каширян.

За подвиги в Великой Отечественной войне сотни наших земляков  удостоились высоких наград, некоторые можно увидеть в качестве экспонатов этого музея. В музее также имеется коллекция головных уборов времен Великой  Отечественной войны, все  желающие могут их  примерить на себя.

Мини - музей «Военная техника».

30.04.2020

Создание мини-музея «Военная техника» было приурочено к празднику «День Защитника Отечества».

Цель создания мини-музея: расширить знания детей о военной технике российской армии, её назначении и возможностях, в том числе боевых.

Экспонаты мини-музея легко пополнить или заменить, удобно использовать в игровой деятельности и на занятиях по социально-коммуникативному развитию, так как они представляют собой любимые детьми игрушки.

В этом мини-музее присутствуют экспонаты такой военной техники как «Танк», «Катюша», «Бронетранспортер», «Пушка», «Артиллерийская установка», «Урал», «Самолет» и другие.

Военная техника, история ее создания и совершенствования всегда представляет большой интерес.

Также в музее представлены: детская литература, подборки иллюстрированного материала, энциклопедии о военной технике, подборка дидактических игр  на темы: «Рода войск», «Кому что нужно?», наборы конструкторов, пазлов, мозаики по теме.

Мини-музей «Защитники Отечества».

30.04.2020

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это — чувство гордости, любви ко всему, что объединяет понятие «Родина», сопричастность к культурно-историческим и общественным событиям в жизни народа, чувство собственного достоинства через осознание прав и обязанностей как гражданина своего Отечества.

Главная цель нравственно-патриотического воспитания дошкольников - пробудить у детей интерес к окружающему миру, любовь и уважение к Родине и ее героическому прошлому.

Письма-уголки с фронта, фуражки и пилотки, ордена и медали, фотографии, вырезки из газет и журналов прошлых лет – все это поможет детям воссоздать картинку времен ВОВ и рассказать про подвиг их прадедушек и прабабушек.

Мини-музей «Музей Памяти».

30.04.2020

Цель создания мини-музея: расширить знания детей о памятниках, поддерживающих воспоминания о Великой Отечественной войне.

Дидактический материал и макеты мини-музея помогают объяснять детям, что такое памятник, зачем он нужен, расширяют знания о многообразии архитектурных сооружений.

Уникальность мини-музея в том, что макеты и экспонаты выполнены своими руками, имеют звуковые/световые эффекты (например, вечный огонь (выполнен из лампочки) может «гореть»).

В этом мини-музее присутствуют экспонаты «Танк Т-34», «Вечный огонь» и другие.

Мини - музей «Кукла в военной форме».

30.04.2020

Создание мини-музея «Кукла в военной форме» было приурочено к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне и направлено на воспитание у детей чувства патриотизма, национального самосознания, гражданственности.